compartilhe

A arte urbana ocupa, nos dias 15 e 16 de outubro, os jardins do Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro.

O Arte Core foi criado para ser vivo, pensante e crítico, evoluindo a cada edição. Este ano, temos um desafio: trazer mais pluralidade pro evento. Toda forma de cultura é necessária e toda pessoa é bem vinda para expor sua identidade e história!

|| Artistas Visuais ||

❏ Ana Almeida
Diego Mouro
❏ Fábio Baroli
❏ Gabriel Dias
Helen Salomão
❏ Pegge
Priscila Amoni
❏ Rajni Perera
❏ Uinverso
Wallace Pato
Wesgama

|| Galeria BIC ||

❏ Roberto Bieto
❏ Clara Veiga
❏ Jailson Belfort

|| Galeria Escafandro ||

❏ Elvis Almeida
❏ Miguel Afa
❏ Renan Aguena
❏ Teodora Ava
❏ Vitória Cribb

|| Visitas Guiadas por Selina ||
Sábado e Domingo, 12h e 14h

|| Skate ||
Britney’s Crew – Campeonato de Manobras Femino e Masculino – Sábado e Domingo, de 16h às 17h, com prêmios para best trick

|| Instalações e Performances ||
❏ Kelson :: Cuidado Com Neguin – Sábado, 19h
❏ Lyfe :: “Céu de Janeiro” – Sábado e Domingo, 16h30
❏ Luna Bastos :: Live-Painting Tampa BIC – Sábado, 12h
Akasha :: Programação completa em Arte Core – Akasha

|| Música ||
12.10 – Sábado
❏ DJ Tamenpi
DJ Bruno X
DJ TAMY
❏ Show: Edgar
BNegão Bota Som

13.10 – Domingo
❏ DJ Tamenpi
❏ DJ Marcello MBgroove
❏ Show: Amaro Freitas
❏ DJ Tata Ogan
MARCELINHO DA LUA e Tranquilo Soundz

|| Espaço BIC ||

SÁBADO
10h
❏ Oficina de Upcycling com Grupo Nata Família
❏ Oficina de Abstrato “Desenhando o que não se vê” com Grupo Trovoa

12h
❏ Oficina de Lettering com Agatha de Faveri
❏ Oficina de Ilustração com Dolores Esos

14h
❏ Oficina de Upcycling com Grupo Nata Família
❏ Oficina “Desde quando poeira cósmica” com Grupo Trovoa e Jade Zimbra

DOMINGO
10h
❏ Oficina de Upcycling com Grupo Nata Família
❏ Oficina de Abstrato “Desenhando o que não se vê” com Grupo Trovoa

12h
❏ Oficina de Lettering com Agatha de Faveri
❏ Oficina de Ilustração com Dolores Esos

14h
❏ Oficina de Upcycling com Grupo Nata Família
❏ Roda de Conversa sobre Criação com Grupo Trovoa

|| Espaço CONVERSE + Of Color ||

❏ Mostra de Curtas / Rodas de Conversa na Cinemateca
Sábado – O Futuro é Agora
12h | Exibição de “Afeto” por Gabriela Gaia
14h | Exibição de “Deixa na Régua” por Emílio Domingos
15h | Roda de Conversa: Moda, Corpo e Espaço

Domingo – Toda História é Verdade
10h | Britney’s Crew + HZC Crew – Roda de conversa: A presença das mulheres no skate e grupos criativos nos grandes centros urbanos
13h30 | Exibição MiniDoc Mariwô
14h | Exibição “Underrated Fashion Film” por Of Color
14h30 | Exibição “Batekoo in Afropunk 2019”

Programação completa: Mostra ‘espelho colorido’_ Arte Core 2019

|| CINEMATECA ||

Sábado e Domingo
17h | Roda de Conversa Selina: O sonho que se vive acordado: Como é viver de arte no Brasil?
18h | Canal Off apresenta “Arte sobre Rodas”

|| PROGRAMA APNEIA por CONVERSE + Of Color ||

Sábado
10h | Akin convida – Caio Rosa + Rosm + Ph Rodrigues .
11h | Aisha convida Festa Mariwô
14h | Aisha convida Rajni Perera + Helen Salomão
15h | Akin convida – Carlos do Complexo + Maya
16h | Aisha convida Dj Tamy + Kelson Succi
17h | Akin convida Edgar

Domingo
11h | Akin convida Radio Escada / Marta Supernova + Daniel Santos + Jéssica Senra
14h | Akin convida Marcelinho da Lua
15h | Aisha convida Coletivo Trovoa
16h | Akin convida Amaro Freitas

|| After Party ||
Arte Core After – Mariwô @12/10
Ingressos à venda: http://bit.ly/mariwoartecore

ENDEREÇO

Avenida Infante Dom Henrique, 85 Jardins do MAM - Glória
Rio de Janeiro - RJ
20021-140

Envie por email

Enviando mensagem...