compartilhe

Apresentações gratuitas durante o Festival Internacional de Harpas.

Em sua 12ª edição, o RioHarpFestival 2017, uma derivação do projeto Música no Museu, oferece uma série de concertos diários e gratuitos durante o mês de maio. O evento ocupará museus, centros culturais, igrejas e demais cartões-postais da cidade. Nomes consagrados mundialmente dividirão a cena com artistas de comunidades carentes cariocas, em uma iniciativa que revela como orquestras e coletivos musicais desenvolvem projetos sociais relevantes de resgate e disseminação cultural, revelando jovens talentos da música.

Como nas edições anteriores, o RioHarpFestival traz à cidade apresentações heterogêneas, reunindo diferentes ritmos, escolas e estilos de harpas, com intérpretes virtuosos de composições que fundem música clássica, tradicional e contemporânea. Há convidados vindos de países como Escócia, Itália, Japão, Bélgica e Colômbia, entre outros; além de inúmeros representantes brasileiros. Serão mais de 100 concertos com harpistas de 20 países, além dos brasileiros mais importantes na atualidade. Confira abaixo o programa completo do XII RioHarpFestival 2017.

ABERTURA

Dia 1 de maio – Segunda-feira
Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
15h00 – Músico: Trio Kagurazaka- shakuhachi-Shen Ribeiro ,koto-Tamie Kitahara, acordeon-Gabriel Levy – JAPÃO.
17h00 – Músico: Coletivo Músicos da Baixada. Participação especial: Duo Arphangeli – Enrico Euron,harpa céltica – Anne Gaelle Cuif, harpa céltica- ITÁLIA.
19h00 – Músico: Grupo Cânticos de ASAFE ( Keiferson Santos, harpa / Thompson Pessoa, violão / Lívia Santos, voz)- Brasil

Dia 2 de maio – Terça-Feira

TEATRO SESI-FIRJAN – Av. Graça Aranha, 1 – Centro. Capacidade: 350 lugares
12h30 – Músico: Athy, harpa- ARGENTINA

Biblioteca  Nacional – Rua México, s/nº – Centro. Capacidade:150 lugares
14h30 – Músico: Duo Arphangeli – Enrico Euron, – Anne Gaelle Cuif, harpa céltica- ITÁLIA.
16h30 -Músico: Grupo Cânticos de ASAFE ( Keiferson Santos, harpa / Thompson Pessoa, violão / Lívia Santos, voz)-Brasil

Dia 3 de maio – Quarta-Feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Músico: Sarah Verrue-harpa – BÉLGICA
15h00 – Músico: Duo Arphangeli – Enrico Euron/  Anne Gaelle- Harpa céltica, ITÁLIA
18h00 – Músico: – AL NUR KIBIR- Jaffer. Swamani, percussão.- música  oriental
19h30 – Músico: Athy, harpa – ARGENTINA

Dia 4 de maio – Quinta-Feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Músico: Athy – harpa- ARGENTINA
15h00 – Músico: Juan Esteban Guzmán – COLÔMBIA
18h00 – Músico: Sarah Verrue -harpa- BÉLGICA

Dia 5 de maio – Sexta-Feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172  lugares
12h30 – Músico: Sarah Verrue,harpa – BÉLGICA
15h00 – Músico: Juan Esteban Guzmán-harpa – COLÔMBIA
18h00 – Músico: Aline Araújo, harpa – BRASIL

Dia 6 de maio – Sábado

Centro Cultural Banco do Brasil – IRua 1º de Março,66 – Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Joost Willemze – HOLANDA
15h00 – Músico: Conjunto de Violoncelos  da Ação Social pela Música. Part. especial: Aline Araújo, harpa  –  BRASIL
18h00 – Músico: NadaBhatas, INDIA – Pre Ramam, santoor, ngoni e miniharpa / Gui Cavalcanti, sintetizadores

Dia 7 de maio – Domingo

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Músico:  Joost Willemze, harpa- HOLANDA.
15h00 – Músico: Liza Wallace – EUA
18h00 – Duo de Harpas Vanja Ferreira e Gelton Galvão-  BRASIL.

Dia 8 de maio –  Segunda-feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66 – Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Músico: Josh Layne – CANADÁ
15h00 – Músico: Joost Willemze, harpa- HOLANDA.
18h00 – Músico: Liza Wallace, harpa – EUA

Dia 9 de maio –  Terça-Feira

Centro Cultural Justiça Federal – Av., Rio Branco 219- Sala de Sessões – Capacidade:80 lugares
12h30 – Músico :Josh  Layne –  CANADÁ
15h00 – Músico:  Liza Wallace – EUA
18h00 – Músico: Pre Raman (India)- miniharpa,ngoni (harpa africana)

Dia 10 de maio – Quarta-Feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Músico:  Jennyfer P. S. Grajales, harpa – MÉXICO
15h00 – Músico: Armando Becerra-harpa- PERÚ
18h00 – Músico: Duo Fabiola Harper, harpa e Cesar Moya, violão- CHILE
19h30 – Músico: Josh Layne – CANADÁ

Dia 11 de maio –  Quinta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Músico: Duo Fabiola Harper, harpa e Cesar Moya, violão- CHILE
15h00 – Músico: Armando Becerra, harpa, PERÚ
18h00 – Músico: Jennifer Polet Santiago, harpa- MÉXICO

Dia 12 de maio – Sexta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66 – Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Músico:  Jennyfer Polet S. Grajales –  MÉXICO
15h00 – Músico: Duo Fabiola Harper, harpa e Cesar Moya, violão- Chile
18h00 – Músico: Luis Zaracho, harpa – PARAGUAI

Dia 13  de  maio – sábado

Museu do Exército – Forte de Copacabana
12h30 – Músico: Luis Zaracho-harpa-  PARAGUAI
15h00 – Orquestra da Ação Social pela Música. Participação especial Armando Becerra, harpa – BRASIL / PERÚ

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
18h00 – Músico:  Marcelo Penido, harpa / Aline Driade, canto, Daniel Bandeira, violão -BRASIL

Dia 14 de maio – Domingo (DIA  DAS  MÃES)

Museu do Exército – Forte de Copacabana – Praça Eugênio Franco – Posto 6 – Copacabana – Capacidade: 200 lugares
14h00- Músico: Angelica Salvi ,harpa /  Tocho Vasquez, sintetizador ESPANHA

Ilha Fiscal
16h00 – Luis Zaracho, harpa – PARAGUAI

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
19h00 – Amy McAllister, harpa – IRLANDA

Dia 15 de maio – Segunda-feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março , 66  –  Teatro  I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Músico: Kobie du Plessis – harpa-ÁFRICA  DO  SUL
15h00 – Músico: Angelica Salvi, harpa ,  / Tocho Vasquez, sintetizador – ESPANHA
18h00 – Músico: Pre Raman (miniharpa, ngoni-harpa africana).

Jockey Clube da Gávea – Praça Santos Dumont – Gávea – Salão Nobre – Capacidade: 150 lugares.
20h00 -Músico: Amy McAllister – IRLANDA

Dia 16 de maio – Terça-feira

Centro Cultural Justiça Federal –  Sala de Sessões – Av. Rio Branco,241 – Capacidade: 80 lugares.
14h00 – Músico: Solain Rosillo, harpa, COLÕMBIA.
16h30 – Músico: Amy Mcallister, harpa – IRLANDA
18h00 – Angelica  Salvi, harpa / Tocho  Vasquez, sintetizador – ESPANHA

Iate Clube do Rio de Janeiro – Av. Pasteur, 333 – Urca – Capacidade: 200 lugares
20h00 – Músico: Kobie du Plessis,harpa,  ÁFRICA  DO   SUL

Dia 17 de maio – Quarta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Músico: Solain Rosillo, harpa / COLÔMBIA
15h00 – Músico: Camerata Uerê, com a participação especial de Kobie du Plessis, harpa – BRASIL / ÁFRICA  DO  SUL
18h00 – Músico: Kobie du Plessis, harpa, ÁFRICA  DO   SUL.

Dia 18 de Maio – Quinta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Orquestra Sinfônica Jovem. Part. especial: Solain Rosillo, harpa – BRASIL / COLÔMBIA
15h00 – Músico: Ecos  Latinos -Patrice Fisher, harpa/ Cecília  Pacheco, harpa / Fran Comiskey, teclado / Carlos Valladares/Edwin Gonzales,baixo /  Reinaldo Pestana, percussão
18h00 – Músico:Trio Artemisia: Alessandra Magrini, harpa / Tania Castro Arias, flauta / Inès Lopez Bisquert, viola –  FRANÇA

Dia 19  de maio –  Sexta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro III – Capacidade: 100 lugares
12h30 – Músico:  Trio Artemisia: Alessandra Magrini, harpa / Tania Castro Arias, flauta / Inès Lopez Bisquert, viola – FRANÇA
15h00 – Músico: Ecos Latinos : Patrice Fisher, harpa / Cecília  Pacheco, harpa /  Fran Comiskey,piano / Carlos Valadares / Edwin Gonzales,baixo /   Reinaldo Pestana, percussão.BRASIL
18h00 – Músico:Vanja Ferreira, harpa / Magda Belotti, canto – BRASIL

Dia 20 de maio – Sábado

Museu do Exército – Forte de Copacabana – Praça Eugênio Franco-Posto 6- Copacabana – Capacidade: 200 lugares.
12h30 – Músico: Ecos Latinos : Patrice Fisher, harpa / Fran Comiskey./piano- Carlos Valadares / Edwin Gonzales,baixo /  Reinaldo Pestana, percussão. -BRASIL/EUAo
14h30 – Músico:Trio Artemisia : Alessandra Magrini, harpa /  Tania Castro Arias, flauta / Inès Bisquert, viola – FRANÇA
16h30 – Músico: Burning Symphony – Jonathan Faganello, harpa. – BRASIL

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66 – Teatro I – Capacidade: 172 lugares.
19h00 – Músico: Elisabeth Remy Johnson, harpa / Dale Henderson, celo – EUA

Dia 21 de maio – Domingo

Museu do Exército –  Forte de Copacabana
12h30 – Músico: Elisabeth Remy Johnson, harpa / Dale Henderson, celo – EUA
14h30 – Músico: Burning Symphony –  Jonathan Faganello, harpa –  BRASIL
16h30 – Músico: Camerata Uerê- Participação especial: Eduardo Viveros, harpa – BRASIL / MÉXICO

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66 – Teatro I – Capacidade: 172 lugares.
19h00 – Músico: Ecos Latinos: Patrice Fisher, harpa / Fran Comiskey, piano / Carlos Valladares / Edwin  Gonzales, baixo /Reinaldo Pestana,percussão – BRASIL / EUA

Dia 22 de maio – Segunda-feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 -Músico : Elisabeth Remy Johnson, harpa / Dale Henderson, celo :  – EUA
15h00 – Músico: Eduardo Viveros e grupo – MÉXICO
18h00 – Músico: Coletivo Músicos da Baixada.Participação especial : Carolina Vega, harpa  e  Daniel  Vega, cuatrista – COLÔMBIA

Dia 23 de maio –  Terça-feira

Centro Cultural Justiça Federal – Av. Rio Branco 219- Sala de Sessões – Capacidade: 82 lugares
12h30 – Músico: Carolina Vega , harpa / Daniel  Vega, cuatrista- COLÔMBIA
15h00 – Músico: Zoe Vandermeer-harpa tripla- País de Gales.
18h00 – Músico: Pre Raman- (miniharpa e ngoni-harpa africana).

Dia 24 de maio –  Quarta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Músico: Les Alisees- Claire Le Fur, harpa / François Detton, flauta / Cecile de Rocca Serra, violino e viola / Jean Eric Thirault, cello – FRANÇA
15h00 – Músico: Camerata da Ação Social pela Música no Brasil – participação especial: Tajana Vukelic, harpa-CROÁCIA
18h00 – Músico: Zoe Vandermeer, harpa- País de Gales.

Dia 25 de maio –  Quinta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 –  Músico: Les Alisees- Claire Le Fur, harpa /  François Detton, flauta / Cecile de Rocca Serra, violino e viola / Jean Eric Thirault, cello   – FRANÇA
15h00 – Músico: Zoe Vandermeer, harpa tripla- PAÍS  DE  GALES.
18h00 –  SALA 26 – CCBB – Músico: TAJANA VUKELIC , harpa / Srdjan Peic, trompa / Kosjenka Turkulin, piano –  CROÁCIA

Dia 26 de maio – Sexta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Músico: Les Alisées, Claire Le Fur, harpa / François Detton, flauta / Cecile de Rocca Serra, violino e viola  / Jean Thirault, violoncelo – FRANÇA
15h00 – SALA  26 – CCBB – Músico: TAJANA VUKELIC , harpa /  Srdjan Peic, trompa / Kosjenka Turkulin, piano –  CROÁCIA
18h00 – Músico: Cristian Rodrigues y grupo (Chile)

Igreja N.  Sra. da Paz – Rua Visconde  de  Pirajá, 330 –  Ipanema
19h30 -Músico: Yerko Lorca, Kora/Lira- ESPANHA

Dia 27 de maio – Sábado

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Músico: Yerko Lorca, Kora/Lira- ESPANHA
14h00 – Músico: Diane Pauvert,harpa, FRANÇA
16h00 – Músico: Cristian Rodrigues y grupo (CHILE)

Palácio São Clemente- Consulado de Portugal – Rua São Clemente,  Botafogo – Capacidade: 200 lugares
18h00 – Músico: Carolina Patrocínio  Coimbra, harpa / Gabriele Amarù, trompa -PORTUGAL / ITÁLIA

Dia 28 de maio – Domingo

Corcovado
10h30 – Músico: Edith Gasteiger, harpa- Austria.

Museu do Exército –   Forte de Copacabana – Praça Eugênio Franco-Posto 6- Copacabana – Capacidade: 200 lugares.
12h30 – Músico: Yerko Lorca, Kora/Lira- ESPANHA.
14h00 – Músico: Carolina Patrocínio  Coimbra harpa, harpa / Gabriele Amarù, trompa –  PORTUGAL / ITÁLIA
16h00 – Músico: Diane Pauvert, harpa- FRANÇA

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares.
Músico: Massimo Cusato: percussão /  Giuliana De Donno: harpa – ITÁLIA

Dia 29 de maio –  Segunda-feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Músico: Massimo Cusato: percussão, Giuliana De Donno: harpa- ITÁLIA
15h00 – Músico: Carolina Patrocínio  Coimbra, harpa / Gabriele  Amarù, trompa –   PORTUGAL / ITÁLIA.

Biblioteca da Maison de France – Av. Presidente Antonio Carlos no. o. andar – Capacidade: 90 pessoas.
19h00 -Músico: Diane Pauvert, harpa- FRANÇA.

Dia 30 de maio –  Terça-feira

Centro Cultural Justiça Federal – Av. Rio Branco, 241 – Centro- Sala de Sessões – Capacidade: 80 lugares.
12h30 – Músico: Massimo Cusato: percussão, Giuliana De Donno: harpa- ITÁLIA
15h00 – Músico: Cyntia Valuenzela, harpa- MÉXICO
18h00 – Músico: Yerko Lorca -Kora/Lira- ESPANHA.

Dia 31 de maio – Quarta-feira

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I – Capacidade: 172 lugares
12h30 – Músico:  Massimo Cusato: percussão, Giuliana De Donno: harpa- ITÁLIA.
15h00 – Músico: Cynthia Valenzuela – MÉXICO
18h00 – Músico: Trio Vanja Ferreira, harpa /  Igor Levi, flauta / DamTelek,cello. Participação especial:.Nadja Daltro, .voz.
19h30 – Músico: Edith Gasteiger, harpa- Austria.

ENCERRAMENTO DO XII RioHarpFestival

1º. de junho – Quinta-feira
AQUARIO- AQUÁRIO DO RIO DE JANEIRO – Porto do Rio – Armazém 6 – VLT Estação Aquario – Capacidade: 200 lugares.
15h00 – Músico: Edith Gasteiger, harpa- Austria.

Envie por email

Enviando mensagem...